結果発表&ノミネート作品

作品賞

  • 『君の名前で僕を呼んで』
  • 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
  • 『ダンケルク』
  • 『ゲット・アウト』
  • 『レディ・バード』
  • 『ファントム・スレッド』
  • 『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』関連作
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』関連作
  • 『スリー・ビルボード』

監督賞

  • クリストファー・ノーラン(『ダンケルク』)
  • ジョーダン・ピール(『ゲット・アウト』)関連作
  • グレタ・ガーウィグ(『レディ・バード』)
  • ポール・トーマス・アンダーソン(『ファントム・スレッド』)関連作
  • ギレルモ・デル・トロ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)関連作

主演男優賞

  • ティモシー・シャラメ(『君の名前で僕を呼んで』)関連作
  • ダニエル・デイ=ルイス(『ファントム・スレッド』)
  • ダニエル・カルーヤ(『ゲット・アウト』)
  • ゲイリー・オールドマン(『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』)関連作
  • デンゼル・ワシントン(『ローマン・J・イスラエル・エスカイヤ(原題)』)関連作

主演女優賞

  • サリー・ホーキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』)関連作
  • フランシス・マクドーマンド(『スリー・ビルボード』)関連作
  • マーゴット・ロビー(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
  • シアーシャ・ローナン(『レディ・バード』)
  • メリル・ストリープ(『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』)関連作

助演男優賞

  • ウィレム・デフォー(『ザ・フロリダ・プロジェクト(原題)』)関連作
  • ウディ・ハレルソン(『スリー・ビルボード』)関連作
  • リチャード・ジェンキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』)関連作
  • クリストファー・プラマー(『オール・ザ・マネー・イン・ザ・ワールド(原題)』)関連作
  • サム・ロックウェル(『スリー・ビルボード』)

助演女優賞

  • メアリー・J・ブライジ(『マッドバウンド 哀しき友情』)
  • アリソン・ジャネイ(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)関連作
  • レスリー・マンヴィル(『ファントム・スレッド』)関連作
  • ローリー・メトカーフ(『レディ・バード』)
  • オクタヴィア・スペンサー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)

脚本賞

  • 『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』
  • 『ゲット・アウト』
  • 『レディ・バード』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『スリー・ビルボード』

脚色賞

  • 『君の名前で僕を呼んで』
  • 『ザ・ディザスター・アーティスト(原題)』
  • 『LOGAN/ローガン』関連作
  • 『モリーズ・ゲーム』
  • 『マッドバウンド

撮影賞

  • 『ブレードランナー 2049』
  • 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
  • 『ダンケルク』
  • 『マッドバウンド 哀しき友情』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』

美術賞

  • 『美女と野獣』
  • 『ブレードランナー 2049』
  • 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
  • 『ダンケルク』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』

録音賞

  • 『ベイビー・ドライバー』
  • 『ブレードランナー 2049』
  • 『ダンケルク』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

音響編集賞

  • 『ベイビー・ドライバー』
  • 『ブレードランナー 2049』
  • 『ダンケルク』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

編集賞

  • 『ベイビー・ドライバー』
  • 『ダンケルク』
  • 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『スリー・ビルボード』

作曲賞

  • 『ダンケルク』
  • 『ファントム・スレッド』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
  • 『スリー・ビルボード』

歌曲賞

  • “Mighty River”(『マッドバウンド 哀しき友情』)
  • “Mystery Of Love”(『君の名前で僕を呼んで』)
  • “Remember Me”(『リメンバー・ミー』)
  • “Stand Up For Something”(『マーシャル(原題)』)
  • “This Is Me”(『グレイテスト・ショーマン』)

衣装デザイン賞

  • 『美女と野獣』
  • 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
  • 『ファントム・スレッド』
  • 『シェイプ・オブ・ウォーター』
  • 『ヴィクトリア・アンド・アブドゥル(原題)』

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  • 『ウィンストン・チャーチル/
    ヒトラーから世界を救った男』関連作
  • 『ヴィクトリア・アンド・アブドゥル(原題)』
  • 『ワンダー(原題)』

視覚効果賞

  • 『ブレードランナー 2049』
  • 『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』
  • 『キングコング:髑髏島の巨神』
  • 『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
  • 『猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)』

短編アニメーション賞

  • 『ディア・バスケットボール(原題)』
  • 『ガーデンパーティー』
  • 『LOU』
  • 『ネガティヴ・スペース(原題)』
  • 『リヴォルティング・ライムズ(原題)』

短編実写映画賞

  • 『デカルブ・エレメンタリー(原題)』
  • 『ジ・イレヴン・オクロック(原題)』
  • 『マイ・ネヒュー・エメット(原題)』
  • 『ザ・サイレント・チャイルド(原題)』
  • 『ワトゥ・ウォート/オール・オブ・アス(原題)』

短編ドキュメンタリー賞

  • 『エディス+エディ(原題)』
  • 『ヘヴン・イズ・ア・トラフィック・ジャム・オン・ザ・405(原題)』
  • 『ヘロイン×ヒロイン』
  • 『ナイフ・スキルズ(原題)』
  • 『トラフィック・ストップ(原題)』

長編ドキュメンタリー賞

  • 『アバカス:スモール・イナフ・トゥ・ジェイル(原題)』
  • 『フェイシズ・プレイシズ(原題)』
  • 『イカロス』
  • 『アレッポ 最後の男』
  • 『ストロング・アイランド』

外国語映画賞

  • 『ナチュラルウーマン』
  • 『ジ・インサルト(原題)』
  • 『ラブレス』
  • 『オン・ボディ・アンド・ソウル(原題)』
  • 思いやりの聖域』

長編アニメーション賞

  • 『ボス・ベイビー』
  • 『ザ・ブレッドウィナー(原題)』
  • 『リメンバー・ミー』
  • 『フェルディナンド(原題)』
  • 『ゴッホ~最期の手紙~』